jbt-iw0401-006 rev 2.1 схема

jbt-iw0401-006 rev 2.1 схема

Схема и устройство светодиодной лампы: элементы конструкции. Варианты схем для снижения напряжения: линейные с конденсаторами и импульсные. Особенности схематики диммируемых ламп. Тестирование драйверов LED-ламп, возможность разборки устройств для последующего ремонта, фото и видеоматериалы.  Светодиодные источники света быстро завоевывают популярность и вытесняют неэкономичные лампы накаливания и опасные люминесцентные аналоги. Они эффективно расходуют энергию, долго служат, а некоторые из них после выхода из строя подлежат ремонту.

Предлагаю вашему вниманию схемы драйверов светодиодных светильников, которые мне пришлось недавно ремонтировать. Начну с простой (фото 1, справа) и схема…  В схеме этого драйвера установлена микросхема CL1502. Микросхем с подобными функциями выпущено уже много, и не только в корпусе с 8 ножками. На эту микросхему в интернете есть много технических данных, к примеру в [1]. Собран драйвер по «классической» схеме. Неисправность была в выгорании пары светодиодов. Первый раз просто закоротил их, так как находился вдали от «цивилизации».

Примитивная схема светодиодной лампы и схема из последних китайских разработок.  А раз так, то схема светодиодной лампы на 220 В получиться совсем простой: Список номиналов: C1 – значение емкости по таблице, 275 В или больше. C2 – 100 мкФ (напряжение должно быть больше чем падает на диодах. R1 – 100 Ом. R2 – 1 MОм (для разряда конденсатора C1). VD1 .. VD4 – 1N4007. Я уже приводил схему подключение светодиодной ленты к сети 220В так вот её можно упростить выкинуть стабилизатор тока. Упрощенная схема не будет работать в широком диапазоне напряжений, это плата за упрощение. Конденсатор C1 является тем компонентом, который ограничивает ток.

Одним из основных узлов любой светодиодной лампы является драйвер. Схем драйверов для светодиодных ламп на 220 В существует множество, но условно их можно разделить на 3 типа: Со стабилизацией тока. Со стабилизацией напряжения. Без стабилизации. Только устройства первого типа, по своей сути, являются драйверами. Они ограничивают ток через светодиоды. Второй тип лучше назвать блоком питания для светодиодной ленты. Третий вообще как-то назвать сложно, но его ремонт, как я указывал выше, самый простой. Рассмотрим схемы ламп на драйверах каждого типа. Драйвер со стабилизацией тока. Драйвер лампы, схему

Рисунок 1 – Структурная схема и типовая схема применения ИМС IL9910 без диммирования. В таблице 1 приведено назначение выводов микросхемы IL9910 в корпусах и контактных площадок кристалла IZ9910. Таблица 1 - Назначение выводов микросхемы в корпусах и контактных площадок кристалла.  Рисунок 2 – Пример схемы ключевого преобразователя по пиковому току на основе ИМС IL9910 с питанием от сети переменного тока. 6 В схемах ключевых преобразователей по пиковому току применяется оптимальный метод задания среднего значения тока светодиодов, использующий падение напряжения на считывающем резисторе.

Схема простого драйвера для светодиода 1 Вт. Одна из самых простых схем для питания мощного светодиода представлена на рисунке ниже: Как видно, помимо светодиода в нее входят всего 4 элемента: 2 транзистора и 2 резистора. В роли регулятора тока, проходящего через led, здесь выступает мощный полевой n-канальный транзистор VT2.  Входное напряжение должно быть минимум на 1-2 В больше падения напряжения на светодиоде. Резистор R2 должен рассеивать мощность 1-2 Вт, в зависимости от требуемого тока и питающего напряжения. Транзистор VT2 – n-канальный, рассчитанный на ток не менее 500 мА: IRF530, IRFZ48, IRFZ44N.

Bright Power Semiconductor (BPS) представила светодиодные драйверы серии BP99XX, которые подходят для управления нерегулируемыми светодиодными лампами в обычных условиях освещения, которые не требуют высокого коэффициента мощности (0,5PF). Не невысокой стоимости и высокой производительности эти светодиодные драйверы поддерживают выходную мощность до 25 Вт для широкомасштабных приложений светодиодного освещения, таких как Class-A / B / P и GU10.

Отсюда следует одно важное правило, если например в лампе сгорает один или несколько светодиодов на общей пластине, менять нужно все светодиоды, и брать замену из одной партии! Если светодиоды стоят последовательно то их ещё бы желательно отобрать одинаковыми по напряжению зажигания, иначе светодиоды с боле низким порогом будут выгорать первыми. Получается, мы имеем две цепочки по семь светодиодов на 3,4V (максимальное напряжение) т.е. 23,8В в линейке, и 2 на 150мА! Драйвер заявлен на 8 - 12Вт, смотрим таблицу: В результате выходное напряжение драйвера заявлено от 24 до 40V, вывод очевиден.

Лампа отработала месяца два и перестала гореть. Рассеиватель легко отделяется посажен на герметик. оборвался один из светодиодов. ток через светодиоды 30 ма падение напряжения 16 вольт. Самое плохое что диск со светодиодами нагревается очень. сильно радиатор который призван отводить тепло контактирует. с диском только по своему периметру края диска слегка намазаны. пастой теплопроводной в общем тепловой контакт отвратительный. по сравнению с лампой ЭРА там диск всей площадью прижимается.

Подключение мощных светодиодов в осветительных устройствах осуществляется через электронные драйверы, которые стабилизируют ток, на своём выходе. В наше время большое распространение получили так называемые энергосберегающие люминисцентные лампы (компактные люминисцентные лампы –КЛЛ).Но со временем они выходят из строя. Одна из причин неисправности –перегорание нити накала лампы. Не спешите утилизировать такие лампы потому, что в электронной плате содержатся много компонентов которые можно использовать в дальнейшее в других самодельных устройствах. Это дроссели, транзисторы, диоды, конденсатор

К первой подходят сетевые провода, а от второй отходят питающие. Импульсный стабилизатор в блоке питания на транзисторах. Диагностирование и простейший ремонт.  Ни один мастер не возьмется за ремонт такого блока питания, ибо изначально он предназначен для полного демонтажа старого устройства с заменой на новое. Часто подобные электронные приборы просто залиты каким-либо компаундом, что сразу снимает вопрос о его ремонтопригодности. Как показывает статистика, основные неисправности блока питания вызваны

Схемы LED лампочек. Светодиоды питаются от низкого напряжения — порядка 3 В, потребляют очень мало тока — от 20 до 50 мкА, подключать их к сети 220 В можно только через преобразователь. Его можно увидеть в нижней части лампы. Схема светодиодной лампочки на 220 В тоже несложная, зато по ней легко определить возможные проблемы. Схема светодиодной лампы на 220 V. На рисунке выше представлена схема с диодным мостом. Он преобразует и стабилизирует напряжение.

Современные мощные светодиоды отлично походят для организации яркого и эффективного освещения. Некоторую сложность составляет питание таких светодиодов – требуются мощные источники постоянного тока и токостабилизирующие драйвера. Вместе с тем, в любом помещении имеется розетка с переменным напряжением в 220В. И, конечно же, очень хотелось бы организовать работу мощных светодиодов от сети с минимальными затратами. Нет ничего невозможного – давайте рассмотрим схему драйвера для светодиода от сети 220В.

Схема драйверов для светодиодов с регулятором яркости на базе РТ4115 своими руками. Простой преобразователь тока можно собрать на базе готовой китайской микросхемы PT4115. Она является достаточно надежной для применения.  защищена от разрывов нагрузки; максимальное отклонение стабилизации 5%; входное напряжение 6÷30 В; мощность на выходе 1,2 А. Микросхема подходит для питания LED-источника свыше 1 Вт. Имеет минимум компонентов обвязки.

Схема драйвера построена на микросхеме OCP8191 в корпусе ТО-92. Микросхема представляет собой неизолированный квазирезонансный понижающий преобразователь для питания светодиодов со стабилизацией тока. В её состав входят MOSFET транзистор с максимальным напряжением сток-исток 550 В и узел управления. В микросхеме есть различные виды защиты: от перегрева, от короткого замыкания в нагрузке, от превышения максимального тока. Ток через светодиоды задают резисторами RS1 и RS2. Рис. 1. Внешний вид разобранной лампы. Рис. 2. Схема драйвера. После замены конденсатора Е2 на исправный ёмкостью 2,2 мкФ на

Jbt iw0401 006 схема. Автор: admin | 16.12.2019. Нет комментариев. Недавно один знакомый попросил меня помочь с проблемой. Он занимается разработкой LED ламп, попутно ими приторговывая. У него скопилось некоторое количество ламп, работающих неправильно.  Схема электрическая принципиальная. Анализ этой схемы и вдумчивое чтение мануала к микросхеме привело меня к выводу, что источник проблемы мигания – это срабатывание защиты после старта. Т.е. процедура начального запуска проходит (вспыхивание лампы – это оно и есть), но далее преобразователь выключается по какой-то из защит, конденсаторы питания разряжаются и цикл начинается заново.

Коментарі